Выписка несовершеннолетних детей из квартиры


63 просмотров

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выписка несовершеннолетних детей из квартиры». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Срок рассмотрения поданных документов – 7 дней. Далее их возвращают с пометкой о снятии с регистрационного учета и выдают листок убытия. Срок действия листка – 1 месяц. За все перечисленные действия в УФМС госпошлина не взимается ни с взрослых, ни с детей. По новому адресу дети должны быть зарегистрированы в срок не позднее 3 дней после их выписки.

Чтобы не попасть в такую же или похожую ситуацию — читайте, как правильно выписать несовершеннолетнего из квартиры.
Сам процесс выписки несовершеннолетнего ребенка из приватизированной квартиры, мы представим на примере продажи квартиры. Но выписка при этом может отличаться, в зависимости от того, ребенок является собственником (или имеет только долю) продаваемой квартиры или же нет.

Как выписать ребенка из квартиры?

В случае, когда несовершеннолетниесами владеют жильем или имеют свою долю, то выписать их можно только при согласии органов попечительства.

На практике такие случае встречаются крайне редко, обычно покупатели соглашаются на сделку, только убедившись, что жилье продается без обременений и в нем никто не прописан, особенно малолетние дети.

В Российской Федерации снятие детей с регистрационного учета по месту жительства регулируются статьями 26, 28, 37 ГК РФ, статьей 60 СК РФ и 26 статьей ЖК РФ. Что именно говорит законодатель о выписке несовершеннолетних лиц из квартиры при ее продаже, давайте разбираться. Сотрудник паспортного стола забирет перечисленные выше документы, которые необходимо получить в течение 7 дней вместе с листком убытия.

Как видите, вариантов выписки ребенка из квартиры множество, причем в каждом случае необходим индивидуальный подход. Но главное, что всегда следует помнить, — это то, что государственные органы стоят на защите прав детей и при возникновении спорных ситуаций в приоритет всегда ставит законные интересы несовершеннолетнего ребенка.

Взять справку с паспортного стола с прежнего места жительства (продаваемой квартиры) о зарегистрированных в ней лицах.

Рекомендуем!  Могут дать квартиру сироте вне очереди, если она ждет ребёнка?

Статья 20 Гражданского кодекса РФ указывает официальным местом жительства малолетних до 14 лет локацию проживания их родителей (опекунов).

Вопросы, связанные с так называемой «пропиской» (регистрацией) граждан Российской Федерации, регулируются прежде всего Законом от 25.03.1993 № 5242-1 «О регистрационном учете граждан», Семейным и Гражданским кодексами.

Если все в порядке и разрешение получено – можно оформлять сделку продажи собственности (квартиры). Обычно при отчуждении собственности требуется покупка новой недвижимости, однако, это не обязательное условие, сделку можно оформить при наличии другой собственности с равными по комфорту условиями.

Выселение через суд имеет место, если отсутствует согласие старших, при этом, утрачивается право пользования несовершеннолетнего жильца данной квартирой ввиду фактического проживания по другому адресу – этот факт владелец жилья или ведомство (если квартира находится в собственности муниципалитета) должны доказать.
Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Но выписка осуществляется не сразу, необходимо подождать примерно 3 рабочих дня – за это время будет проведена проверка пакета документов.

Какими законами (кодексами, актами и т. п.) регламентируется?

Рассмотрим два варианта выписки из квартиры ребенка: когда он является собственником помещения и когда не является, а просто зарегистрирован в нем.

Институт прописки, который все еще действует в РФ, выступает одним из важных элементов юридической гарантии наличия у ребенка собственного места жительства.

Возможна ли выписка из квартиры несовершеннолетнего ребёнка? Кто имеет право на выселение детей из жилья через суд?

Институт прописки, который все еще действует в РФ, выступает одним из важных элементов юридической гарантии наличия у ребенка собственного места жительства.

Возможна ли выписка из квартиры несовершеннолетнего ребёнка? Кто имеет право на выселение детей из жилья через суд?

Настало время рассказать, как выписать несовершеннолетнего из квартиры и на что обратить особо пристальное внимание?

Если покупатель уже успешно найден, а на новую квартиру не хватает денег или нет достойного варианта, можно временно прописать ребенка вместе с одним из родителей в квартире любого родственника или знакомого.

Рекомендуем!  Акт Приема Передачи Квартиры По Договору Купли Продажи Скачать

Как гласит пункт 2 статьи 292 ГК РФ при реализации недвижимого имущества и последующем переходе права собственности к новому владельцу, все имущественные права продавца и членов его семьи автоматически аннулируются.

Процедура стандартная, список необходимых документов, приведен выше. После снятия несовершеннолетнего ребенка с регистрации его прописывают на новую жилплощадь.

Согласно действующему гражданскому законодательству лица младше четырнадцатилетнего возраста не являются полностью дееспособными, поэтому любые юридические действия от их имени должны осуществляться законными представителями: родителями, усыновителями или опекунами.

Выписать ребенка в никуда нельзя — обязательно должен быть адрес будущей прописки. При этом условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем.

Заявление от имени несовершеннолетнего до 14 лет пишется его родителями или законными представителями; по достижении 14 лет ребенок пишет заявление сам. После этого заполняем лист убытия и ждем. Отметим, что продаваться могут исключительно приватизированные квартиры, поэтому процесс выписки ребенка в таком случае описан выше.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален.

Правила выписки ребенка старше 14 лет остаются такими же, как и для гражданина до 14 лет. Но при этом ст. 20 ГК РФ может и не применяться.

Регистрация по месту жительства — это постоянная прописка, она обязательна для всех. А если семья выезжает куда-либо на длительное время, то нужно обязательно зарегистрировать ребенка по месту пребывания.

Вопросы снятия с регистрационного учета несовершеннолетних при сделках с недвижимостью решаются на основании статей ГК РФ (ст. 26, 28, 37), СК РФ (ст. 60), а также ЖК РФ (ст. 26). Надзор за соблюдением законодательства в сфере защиты прав детей осуществляют органы опеки и попечительства (ООиП).

Затем работник паспортного стола предоставит справку о зарегистрированных лицах в продаваемой квартире, где указано, что ребенок в ней прописан.

Все эти документы вместе с заявлением подаются в ООиП обоими родителями в присутствии самого ребенка (даже если супруги успели на тот момент развестись). В тексте заявления (его форму можно узнать на месте) указывается обязательство родителей соблюсти законные права и интересы своих детей (подопечных).

Рекомендуем!  Покупка квартиры что нужно знать покупателю вторички

Несоблюдение норм законодательства может привести к возникновению сложных проблем материального и административного характера.

Вместе с тем порядок действий предполагает обращение в органы опеки и попечительства по району. Получив разрешение от данной структуры, можно выписать ребенка из квартиры без всяких проблем. Обратная ситуация с отсутствием согласия ООП – это автоматический запрет на выписку несовершеннолетнего.

Снятие с регистрационного учета может потребоваться гражданам и их детям в самых различных случаях: это и обмен жилья на другое, продажа квартиры, переезд в другую местность (населенный пункт) и т. д. Мужчине удалось уладить конфликт с покупателем. Взамен собственник сделал скидку на квартиру, от чего несколько потерял в цене. Недоразумений бы не произошло, если бы продавец квартиры сразу обратился в ООП. Тогда он бы имел на руках согласие от органа опеки.

Нельзя снять с регистрационного учета несовершеннолетнего без одновременной регистрации по другому адресу. Закон требует при этом соблюсти размер имевшейся ранее в его распоряжении жилплощади.

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Суд довольно скептически относится к делам о выселении несовершеннолетних, стараясь своим решением не нарушить их права, хотя есть и некоторые типовые случаи, которые все же подлежат рассмотрению. Например, если родители подают заявление о выселении ребенка, который прописан у одного из родителей, но фактически проживает в другом месте (допустим, у бабушки).

При выписке из муниципальной квартиры, где лица проживают на основании договора соцнайма, ребенок должен проживать не хуже, чем в предыдущем месте жительства (регистрации).

Вероятная продажа квартиры родителями ребенка – это одно из оснований снять ребенка с регистрационного учёта по старому адресу. Выписка происходит по общим правилам. До подачи документов в «паспортный стол» следует заручиться согласием органа опеки и попечительства (ООП). В этом случае стоит проанализировать конкретную ситуации. Например, если родители не остаются прописанными в этом жилье, то дети выписываются.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

Adblock
detector